Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Мероприятия

"БЕЛАЯ" ЗАРПЛАТА

Памятка "Самозанятому населению" 

(Просмотреть или скачать pdf-файл) 

 

 Скажи НЕТ! Зарплате в конверте   Скажи НЕТ! Зарплате в конверте

 

Зарплата «в конвертах» – риск остаться без пенсии

Алексей Хомутов, представитель краевого Отделения ПФР, в прямом эфире радио «Комсомольская правда» рассказал, почему «серая» зарплата в будущем обернется бедной старостью

Легализация заработной платы – тема, которая приобретает сегодня особую значимость. Вывести из «тени» доходы россиян в сжатые сроки – задача, которую ставит Правительство страны перед всеми профильными ведомствами, в том числе и Пенсионным фондом. «Условия нового закона о страховых пенсиях учитывают только белую зарплату. Чем она выше – тем больше страховых взносов с нее отчисляется, соответственно, тем быстрее набираются заветные баллы на будущую пенсию» - объяснил взаимосвязь между ПФР и белой зарплатой Алексей Хомутов, заместитель управляющего Отделением.

Сегодня приходится констатировать негативный факт - получкой «в конверте» рассчитываются со многими жителями края, которые из-за этого рискуют остаться без полноценной пенсии в будущем. Чтобы такого не допустить, Пенсионный фонд намерен усилить работу по сбору страховых взносов, объединив усилия со многими партнерами – инспекцией по труду, службой занятости, налоговыми органами. «В ближайшее время мы ожидаем принятия законопроекта, который позволит проводить проверки предприятий-должников без предупреждения. К слову, те же плановые ревизии стабильно подтверждают эффективность. Только в прошлом году по итогам таких визитов нам удалось дополнительно собрать свыше 24 млн. рублей, а это пенсионные права тысяч наших земляков!» - рассказал Алексей Борисович.

Гражданин может сам инициировать проверку своего работодателя, если сведения, указанные в выписке из лицевого счета, окажутся неполными. Для этого он вправе обратиться в прокуратуру или по телефонам горячей линии по борьбе с нелегальными зарплатами: (3852)370-469, 370-471.

С этого года каждый работающий имеет возможность отслеживать отчисления на будущую пенсию в режиме онлайн в «личном кабинете». Новый электронный сервис доступен на официальном сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Кроме того, сам работодатель по требованию своих сотрудников обязан предоставлять информацию об оплаченных страховых взносах. «Как руководители предприятий, компаний, так и сами сотрудники должны понимать, насколько важно показывать весь фонд оплаты труда. Иначе годы работы могут просто не засчитаться в стаж из-за «серой» зарплаты. И в лучшем случае человек будет получать небольшую страховую пенсию, а в худшем – пойдет на социальную пенсию, то есть «минималку», и то на 5 лет позже. И важно такие крайности не допустить», - резюмировал Алексей Хомутов.

Отделение ПФР по Алтайскому краю

 

Последние материалы